办理情况查询
昵称:
滨江
留言日期:
2022-10-04
主题:
办餐饮营业执照条件
内容:
住宅小区底商没有专用烟道商铺能办理餐饮大排档营业执照吗?
查询结果
受理时间:
2022-10-04
答复时间:
2022-10-10
答复单位:
阳江市阳西县市场监督管理局
答复内容:

尊敬的网友:

       您好!我县现根据市场监管总局关于印发《市场主体登记文书规范》《市场主体登记提交材料规范》的通知(国市监注发〔2022〕24号)、《阳江市人民政府关于印发<阳江市放宽商事主体住所(经营场所)登记条件的实施办法(2019年修订)>的通知》 (阳府〔2019〕32号)等文件要求开展商事主体登记工作,市民咨询办理的经营范围为“餐饮服务”的个体工商户营业执照,办理该类个体户营业执照需要“非住宅”用途的房屋作为住所(经营场所)方能办理商事登记,市民需要向登记机关提交如下材料:

       1.《个体工商户登记(备案)申请书》;

       2.经营者身份证件复印件;

       3.经营场所使用相关文件(使用自有房产的,提交房屋产权证明复印件;使用非自有房产的,提交业主房屋产权证明复印件和房屋租赁协议或者无偿使用证明复印件。未取得房屋产权证明的,当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会等部门、单位出具的相关证明可作为使用证明)。

       提交资料齐全的情况下,当场发照。


阳西县市场监督管理局

2022年10月10日   


满意度:
我要评分